当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200225003
标    题 工资保障
姓    名 匿名人士
发件IP 112.113.184.*
写信时间 2020年02月25日
信件内容 事业人员的政府奖励性工资啥时候补发,每月1500,两年就是36000,若夫妻二人皆是事业人员,那可是72000元了。现在连2019年正常的年底绩效都还没发。物价涨的那么厉害,扛不住了。政府还是要多关注事业人员正常的工资保障,要让马儿跑又不给马儿吃草,马迟早会死的。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志,您好!

您通过网上给我们的留言已收悉。对您留言所反映的问题,我单位高度重视,经认真调查核实,现将相关情况回复如下: 

事业人员的政府奖励性工资未发放的原因是根据《云南省财政厅关于进一步做好2019年“保工资”等有关工作的通知》(云财预〔201980号)文件要求:“奖励政策不纳入基本财力保障范围,各地要尽力而为、量力而行,视财力水平确定奖励政策是否发放及发放额度,所需资金由各级财政自行负担”。今年以来,由于国家大力实行减税降费政策,使区级一般公共预算收入减收,导致可用财力少,收支矛盾十分突出困难,政府性债务负担沉重。年初预算安排的基金预算收入和国有资本经营预算收入均未实现,因此区级财政资金调度极度困难,因资金量较大,目前无法兑付。希望您能理解和支持。

处理对象 隆阳区财政局
处理时间 2020年02月26日