当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200126003
标    题 市民反馈
姓    名 李彦昊
性    别
年    龄 22
地    址 保山市隆阳区
身份证号 533001199711130631
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2020年01月26日
信件内容 敬的保山市政府:针对这次疫情,我作为一个医学生能更充分的感受到它的来势汹汹。对此针对目前保山市隆阳区的反应,我有几点建议。1、我希望政府能多加力度宣传这次疫情,督促大家做好防护(尤其是农村区域和中老年人,据我了解农村地区几乎没有任何防护措施,大家对这件事情的了解程度很低,希望能督促各级干部进行宣传和防控工作;而中老年人普遍不愿意戴口罩,也不愿意相信这些事情,依然外出运动和做客,希望能督促大家都戴口罩出行)。2、希望能加派强力措施,如:巡逻队,城管等保证不出现聚会,集体活动和宴席等聚集性事件,及时劝反流动人群(因为昨晚虽然发了文件,但是大部分人并不在意,依然我行我素)3、希望能加派医疗力度和执法力度对几个重要的菜市场和超市进行全面的防控和监测已经规范(如:督促消毒,戴口罩进入市场、超市,规范经营和劝反不合格销售),保证市民正常生活不被影响的情况下不在这种人流量大的地方出现爆发。4、针对输入人群和武汉接触史人群,希望能加紧排查,一定高度重视,保证无新增疫区人口,保证疑似及确诊人口在医疗隔离。希望大家共同努力能度过难关,将措施落实到位,我们年轻人也在加大力度宣传和给长辈科普。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的李彦昊网友:

您好!您所提的四条建议我们已经收悉,已交由相应职能部门进行处理和落实。疫情防控需要您和全社会的共同参与和支持,感谢您的宝贵建议!

 

   隆阳区新型冠状病毒肺炎防控工作领导小组办公室

                                               2020年1月29日

 

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2020年01月29日