当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200122002
标    题 关于中央名门小区自来水浑浊问题
姓    名 陈丽
邮    箱 407265759@qq.com
发件IP 14.204.153.*
写信时间 2020年01月22日
信件内容 贵局领导您好:      我是中央名门小区居民,小区自2020年1月17日停水一天恢复供水后,自来水一直是明显的黄色浑浊水,已持续多天,邻近过年小区居民苦不堪言,正常的生活受到很大的影响。也有热心居民致电水务公司咨询过,得到的回复都是会高度重视,但是5天过去了,浑水现象仍然没有得到改善。希望贵局帮忙督促一下,我们想早日用上清洁水!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

陈丽女士:

您好!您于2020年1月22日在保山市政务信息平台反映关于小区水质浑浊问题,隆阳区水务局已收悉,经调查,现将答复意见回复如下:

1.2020年1月16日,北庙水库西庄引水渠扩建工程施工,破坏了老虎洞水厂水源点地下水岩溶通道,泥沙大量涌入,致使老虎洞水厂供水水质浊度严重超标,群众用水受到极大影响,群众反映激烈。

2.针对中央名门小区水质浑浊问题,保山市水务局、隆阳区水务局积极应对,并对保山市昌源水务公司下达了关于解决老虎洞水厂突发水质浑浊问题的函,要求保山市昌源水务公司:(1) 1 22 日前向受影响的乡镇(街道)、村社通报水质浑浊相关信息,加大正面宣传力度,消除群众对水质混浊情况的疑虑。(2)进一步规范老虎洞水厂管理,配备足够的工作人员,加强值班值守和巡查,对突发的供水异常事件第一时间处置,第一时间向行政主管部门报告。(3)增加老虎洞水厂水源的水质监测频次,让群众喝上放心水。(4)老虎洞水厂要完善水处理工艺,新增水净化处理设施设备,20204月底前确保出厂水达到《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。

3.隆阳区水务局及时对西庄引水渠扩建实施单位对接,并采取相关措施,受影响的水质已于2020年1月22日晚上基本恢复正常。

处理对象 隆阳区水务局
处理时间 2020年01月22日