当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190629003
标    题 村支书态度及部分疑惑
发件IP 39.128.17.*
写信时间 2019年06月29日
信件内容         我是隆阳区板桥镇唐家村委会柿子园村村民,个人觉得本村村支书王文国处理事情有些不恰当,事情原因是这样的:我们家要准备建房,很多事情就去咨询村支书,村支书态度不好,回答问题很不乐意,我问了四个问题,第一,房屋设计是否可以找其它地方出设计,村支书回答:不可以。我问其它村可以找其它设计公司,我们村为什么不可以,村支书回答:别个村我不管,反正我们村是不可以。第二,当问及不可以是镇政府规定的还是村里规定的,村支书的回答:村里规定的。第三,当问及我只要建120平方,为什么要付300平方的钱,村支书回答:是要出300平方的钱,人家不可能只给你设计一层,都是三层。第四,问题是我只有能力建120平米,你给我设计300平米,若我的建房批示是300平米,而实际只建了120平米,那房产证如何办理?村支书回复:你可以先建一层,以后有能力再建其它的,当问及房产证时,村支书回复,你自己去办理,我说如果已经办理了120平米的房产证,之后建到300平米了,房产证怎么弄,告知我自己去办房产证处改。       我现在觉得村支书的做法有些不恰当,麻烦咨询下村支书做法是否合理,有无依据?还有,村支书每一个回答都很霸气,我有相关证明可以证明村支书以上回复及霸气的回答 。请相关领导给予指示,如若村支书有些问题没按国家政策走,我会继续找相关部门投诉,期待您的回复,谢谢!电话:15911522923
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!您的信件留言已收悉,板桥镇党委政府高度重视,及时成立了调查小组开展工作。现将有关情况回复如下;

一是关于您提出“房屋设计是否可以找其它地方出设计”问题,只要您找到有资质的设计公司,并按照相关规定进行设计,就可以;二是关于您提出“只要建120平方,为什么要付300平方的钱”问题,若因经济原因,您可以先建一层,图纸可以设计一层,设计费当然只出一层的费用;若设计局部三层,当然要出局部三层的设计费;三是若今后在生活中,有其他疑问,可以到板桥镇人民政府相关职能部门进行咨询。最后,感谢您对板桥镇政府工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快。

处理对象 板桥镇人民政府
处理时间 2019年07月11日