当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181121002
标    题 关于保八中家长委员会预谋补课
姓    名 保八中教师家属
发件IP 222.219.89.*
写信时间 2018年11月21日
信件内容 你好,请贵局关注核实一件事,自今年11月初以来,保八中高一年级家长委员会部分委员在某委员(该委员据说原系第二小学校长,目前在贵局任职)串联下未征求教师及学校意愿,擅自以孩子周末在家不好好做作业为由要求学校安排周六补课,并称已经征得大多数家长同意。请问贵局:孩子周末在家不做作业难道是教师责任?教师是否是某人的免费保姆有义务帮你周末管教孩子?教师自己是不是没有孩子和家庭需要照顾?据说每天补课费50元,教师是不是差这50元钱?作为教师家属,我们支持教师依法履行自己应尽的教育义务,但绝不支持其作为某些人的免费保姆!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

       尊敬的网友:

       您好!

 所反映的情况,隆阳区教育局高度重视,安排相关股室工作人员到保山市第八中学进行了走访和调查,现将相关情况答复如下

保山市第八中学严格按照国家课程标准规定,开课程、开足课时,周一至周五进行正常教育教学活动,学校不存在擅自增加删减课时的现象,学校课程安排做到科学合理、高效

至于您反映的高一家长委员会某委员的情况,首先更正的是第二小学原校长不在隆阳区教育局供职,与您反映的:该委员据说原系第二小学校长,目前在贵局任职不符。其次,保山第八中学从来没安排组织高一年级周末进行任何的教育活动家长委员会的决定不代表学校。家长委员会的提议,没有得到学校参与和同意,充其量就是个倡议

以上就是我们对您所反映问题的回复,感谢您对隆阳区教育的关心和支持,祝您生活愉快!

                                                         隆阳区教育局

                                                         2018年11月28日

                     

处理对象 隆阳区教育局
处理时间 2018年11月21日