当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181119005
标    题 小区灵堂扰民上百户居民苦不堪言
姓    名 杨明
邮    箱 867339545@qq.com
发件IP 112.113.144.*
写信时间 2018年11月19日
信件内容 红花小区一号地与二号地之间,用公共绿化用地建设灵堂,总是在半夜放鞭炮,半夜敲锣打鼓,1号地5栋和2号地灵堂周围上百户居民,真是苦不堪言,请领导下来了解一下,问问灵堂周围所有住户,简直每天都像做噩梦一样,请领导考虑是否能将小区灵堂取消或者建在偏僻的地方。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    您好,感谢您的留言!你在20181119日网上信访反映:“红花小区一号地与二号地之间,用公共用地建设灵堂,总是在半夜放鞭炮,半夜敲锣打鼓,1号地5栋和2号地灵堂周围上百户居民,真是苦不堪言,请领导下来了解一下,问问灵堂周围所有住房,简直每天都像做噩梦一样,请领导考虑是否能将小区灵堂取消或者建在偏僻的地方”。隆阳区民政局20181121日收到信访件后,高度重视此事,由分管领导带队、殡葬管理所工作人员及青华街道办事处分管民政领导、民政办干部一起对此事进行调查核实,现将调查核实情况及处理结果回复如下: 

一、调查核实情况

我局接到信件后,20181122日深入到红花小区一号地与二号地之间的灵堂实地进行调查核实。通过调查核实了解到该灵堂是隆阳区为了满足红花安置小区居民死亡后丧葬需求由政府统一规划建设的灵堂,区广厦公司负责运营管理,目前承包给李XX经营管理。

20181122日,承包经营管理者李XX陈述,他承包经营管理4个多月来,严格执行隆阳区殡葬管理相关规定以及青华街道办事处、区广厦公司的相关要求经营管理,为丧属做好相关服务。但在为丧属做好服务的同时,有影响到灵堂周围所有居民的现象,请灵堂周围所有居民给予理解,今后会将影响降到最低程度。

二、处理结果

一是就隆阳区殡葬管理相关政策进行了宣传。二是建议青华街道办事处、区广厦公司加强沟通协调,加强对灵堂的监管力度。三是要求灵堂管理者按省、市、区殡葬管理有关规定,依法依规经营管理。在为丧属做好服务的同时,尽可能地将有可能影响到灵堂周围居民的扰民因素降到最低程度,达到不扰民。

最后,感谢我们工作的关注!我们将严格落实省、市、区关于殡葬改革工作要求,进一步加强监管,区殡葬改革工作引向深入。

处理对象 隆阳区民政局
处理时间 2018年11月22日