当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181106007
标    题 关于碧水云天天价物业费,低档小区设施
姓    名 张兵丽
邮    箱 1832079077@qq.com
发件IP 223.104.12.*
写信时间 2018年11月6日
信件内容 尊敬的各级领导:碧水云天小区在交房前还存在以下问题,针对这些问题向你们提出诚恳的请求,希望你们能引起重视,帮碧水云天小区全体业主解决相关问题。 1、碧水云天物业服务有限公司以提供高档服务为由,预向业主收取:叠拼每平米2.4元、小高层每平米1.8元、商铺每平米3.5元的物业管理费是否合理合法?还有每月收取30元的车位清洁费是否属于重复收费?物业服务收费标是否向相关部门提前报备? 2. 开发商未向相关部门申请验收就通知业主收房的行为是否合法? 3. 开发商卖房时不签物业合同就不办贷款是否属于霸王合同? 4. 开发商在卖房前阶段按平方面积单价卖房在后期发现房屋面积不够签购房合同时又约定按套卖的行为是否有欺诈行为?(前阶段开发商以房屋面积增加要求业主补交面积差额) 5. 开发商在售房前宣传的绿化面积与交付时严重不符,前期宣传的每户一个车位尺寸不足,后期基本无法使用。 6. 太阳能与天然气必须由开发商直接安装是否属于强买强卖?    7.高档小区,低档设施! 买房业主们不过是普通百姓,一没权势,二没金钱,多数人几代人的血汗钱只能买一套住房,小区业主恳请各级领导高度重视,尽快查明以上诉求予以调查,依法解决惩处。    
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

碧水云天业主你好!

你关于碧水云天小区存在物业乱收费的问题的电子邮件已收悉。20181110由市住建牵头,市发改委、区住建局、区发改局相关人员以及业主代表、开发商,物业公司负责人等参加召开了沟通协调会。会上就物业费达成了由开发商及物业公司与业主进行协商的意见。感谢你对我们工作的信任和支持。

处理对象 隆阳区发改局
处理时间 2018年11月13日