当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181005004
标    题 病人遗体私自运输
姓    名 王伟
邮    箱 3269522143@qq.com
发件IP 112.113.148.*
写信时间 2018年10月5日
信件内容 你好,近几天,本人在保山市人民医院发现,有人私自运输死者遗体,经观察运送者一般与死者家属商量好价格,直接抱着遗体下楼梯。运输遗体车辆一般停放在人民医院外面(钱局街)。车牌云MVD886,白色,面包车。好几次看到这辆车偷运遗体。希望有关部门进行处理并宣传遗体如果处理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容        

 您好,感谢您的留言!你在2018105日网上信访反映:“近几天,你本人在保山市人民医院发现,有人私自运输死者遗体,经观察运送者一般与死者家属商量好价格,直接抱着遗体下楼梯。运输遗体车辆一般放在人民医院外面(钱局街)。车牌云MVD886,白色,面包车。好几次看到这辆车偷运遗体。希望有关部门进行处理并宣传遗体如何处理”。隆阳区民政局201810月9日收到信访件后,高度重视此事,由分管领导带队、殡葬管理所工作人员及社区干部一起对此事进行调查核实,现将调查核实情况及处理结果回复如下: 

一、调查核实情况

 201810月9日,我局接到信件后,通过你提供的云MVD886车牌号,到保山市交警支队车辆管理所进行查询,并通过从保山市交警支队车辆管理所查询到的机动车所有人信息,我局于201810月10日,由分管领导带队、殡葬管理所工作人员和社区干部一起到车牌号云MVD886所有人登记住所进行调查核实。

通过查询、核实,机动车信息查询结果显示:车牌号为云MVD886的机动车,号牌类型属小型汽车,车身颜色为灰色,使用性质为非营运,机动车所有人是杜小龙,初次登记日期是20161130日,检验有效期止20181130日,所有人登记住所是云南省保山市隆阳区永昌街道居民新村23单元407室。 

201810月10日,当事人杜龙跃陈述,他的确驾驶车牌号为云MVD886的面包车私自运输过死者遗体,但次数记不清楚了,多数是私自运输没有死亡的。每次私自运输都是由家属直接用电话与他联系,曾经私自运输过的遗体,有的是没有死亡,有的是已死亡,运送地点有城边的,也有山区的。

二、处理结果

一是对当事人杜龙跃进行了批评教育处理。《云南省殡葬管理条例》第十条规定:“殡仪馆、火化场等殡葬服务机构负责遗体的运送;丧属或者所在单位有运送条件的,也可以直接将遗体运送到殡仪馆、火化场。”《隆阳区殡葬管理实施细则》(隆政办发[2015]81第十四条规定:“区殡仪馆负责隆阳区行政区域内死亡人员遗体的运送、火化等殡葬服务工作,除丧属有运送条件,且获得死者生前所属乡镇(街道)人民政府(办事处)或所属单位同意可直接将遗体运送到区殡仪馆外,其他任何单位和个人不得从事上述经营性的殡仪服务活动。私自运输死者遗体是违反《国务院殡葬管理条例》、《云南省殡葬管理条例》及相关殡葬管理法律法规的。鉴于,当事人是在不知道私自运输死者遗体是违法行为,才私自运输死者遗体,通过批评教育,当事人认识到私自运输死者遗体是违反《国务院殡葬管理条例》、《云南省殡葬管理条例》及殡葬管理相关法律法规,是违法行为,当事人当场写了保证书,今后不再从事遗体运输,若有违反自愿接受相关处罚。加之,当事人对此事认识态度好,是初次违反,我们给予了当事人批评教育处理。二是我们还对隆阳区城乡居民死亡人员遗体处理步骤、程序进行宣传。隆阳区城乡居民人员死亡后,由死者家属拨打区殡仪馆值班电话(08752214179),由区殡仪馆及时安排殡仪车辆将遗体接运到区殡仪馆按遗体处理程序要求进行处理。

最后,感谢我们工作的关注!我们将严格落实省、市、区关于殡葬改革工作要求,进一步加强监管,区殡葬改革工作引向深入。

处理对象 隆阳区民政局
处理时间 2018年10月12日