当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180808003
标    题 隆阳小区外来车辆乱停放问题
姓    名 刘梅
发件IP 112.113.146.*
写信时间 2018年08月8日
信件内容 和平路与兰城路交叉口东北侧隆阳小区,由于小区内无门禁,外来车辆可以自由进入,且小区南北两侧餐馆饭店很多,每天用餐时间许多外来车辆进入小区内乱停放,导致小区内道路变窄无法通行,转角处有车辆停放时直接无法转弯,小区内住户自发竖立禁停标志及放置安全锥桶仍无效,外来车辆将标志和锥桶移除、破坏后仍肆意停放,可否请有关部门对其进行整治,已方便小区住户出行。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友刘梅,您好。您的留言收悉后,经永昌街道办事处工作人员与双虹社区、小组干部实地查看、商议,现回复如下:

该小区属拆迁安置小区,小区道路属公共道路,不具备设立门禁实行封闭管理的条件,结合小区实际提出以下处理方案:

一、由双虹社区以居民公约的形式规范小区停车行为,并在隆阳小区主要入口及重要路段设立提醒标识,告知外来车辆请勿进入小区内部停放。

二、在小区内部道路两侧设立倡导文明停车和交警部门挪车电话的温馨提示,提醒市民规范文明停车,停车后留下联系方式,居民遇到困难时可及时同车主或交警部门联系。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月22日