当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180724002
标    题 兰城街道宏乔时代停车位事宜
姓    名
发件IP 112.113.145.*
写信时间 2018年07月24日
信件内容 小区停车位租赁费用不一,租赁收费没有依据,租赁情况无公示公开,“共享、共治”没有落到实处。另外,亲戚朋友来访,无临时性停车位,影响小区群众生活安全感、满意度、幸福感!希望政府部门能够立足“公平、公开、公正”的原则,维护广大群众的利益!建议:政府部门能够出台相关收费依据,统一收费标准。(小区里有部分群众并未购买停车位,但仍然能够在地下停车场停车,对于购买停车位的同志不公平,请维护我们的合法权益!)
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友陈,您好。您的留言收悉后,区政府办公室已及时安排区住建局等部门进行调查核实,现回复如下:

201881隆阳区住建局会同区发改局、兰城街道办事处联合组织相关工作人员到宏桥时代广场小区进行现场调查落实:

一、调查情况

(一)根据与小区的房地产开发商保山市宏侨房地产开发有限公司和保山市伟华房地产开发有限公司落实,小区地下停车位只售不租。

(二)部分购买车位后又暂时不用的业主委托小区物业保山景苑物业管理有限公司代为租赁车位,租赁费为小区业主个人自行定价。

(三)小区目前在进行道路消防整改,车辆不可以随便进出小区,小区内的停车位暂时不可以停车。

二、处理情况

(一)要求保山市宏侨房地产开发有限公司、保山市伟华房地产开发有限公司、保山景苑物业管理有限公司针对地下停车位是出售还是出租做出公告。

(二)要求物业公司加强对小区的管理,加强与业主的沟通,向创建平安小区的目标迈进。

下一步隆阳区住房和城乡建设局将联合兰城街道办事处加强相关物业法规政策宣传工作,督促物业服务单位做好与业主的沟通交流工作,同时指导业委会工作的开展,按规范使用专项维修资金,努力打造平安小区,构建和谐社会。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月10日