当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180717004
标    题 噪音污染严重扰民
姓    名 老百姓
发件IP 106.61.96.*
写信时间 2018年07月17日
信件内容 首先感谢您受理我的投诉,我想投诉的是五洲国际广场各个酒吧噪音扰民问题,为了孩子我们花钱买了五洲国际的住户楼,买房之前已经考虑到噪音问题,给小孩的房间换了隔音玻璃,可没想到噪音严重到已经无法在睡觉时间入睡,彩色酒吧,足吧,胡桃里音乐酒吧,现在特别是凡音酒吧,这些酒吧在完全没有隔音效果的情况下开设,并有驻唱,并唱到深夜,我们的儿童房和老人房在商圈这边,整晚都关闭窗户不说,还是阻隔不了各种噪音,特别是小孩更可怜,学习任务重,起的早,晚上睡不好,唱歌声音此起彼伏,一直到深夜,这边唱完圣摩西酒吧又开始低频振动,在床上躺着好比在现场,除了这些还有酒醉子大吼大叫,哭泣。按照噪音管理办法,十点以后就不能超过50分贝,酒吧的声音已经远远超过这个分贝,我们一辈子就苦一套房子,每天受噪音污染,天天打110也不是办法,运气好点,110来的时候刚好还在唱,运气不好的时候人家唱歌刚刚结束,在这里的居民不知道打过多少次110,市长热线,投诉环保局,微信各种投诉,效果是有,可过一段时间又来了,我能否建议我们政府在酒吧审核方面严格把关,隔音玻璃,隔音门窗作为主要审核条件,你看看彩色酒吧和凡高酒吧,一点隔音效果都没安装就开设,相关部门也不审核就给营业,害人害己!天天投诉不如从头把关不是?我们是普通老百姓苦钱不容易,现在不是构建文明城市,请相关政府在追究经济效益的同时也关注下老百姓的切身利益,不要利大于民!希望政府尽快整改噪音污染扰民问题,不要让我们打110成为常态,警察累,我们老百姓更累,我前替接近500户五洲国际广场的住户感谢您们!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好。您的留言收悉后,区政府办公室已及时责成区环保局等职能部门进行调查核实,现回复如下:

一、调查情况

2018731日晚1000分至2300隆阳区环境保护局联合隆阳区城市管理综合执法局、隆阳区文化广播电视体育局、隆阳区公安分局和隆阳区市场监督管理局,五洲国际广场内正在营业的酒吧进行了现场检查。检查情况如下:

(一)检查当晚,五洲国际广场内以下7家酒吧正在营业:凡音酒吧、圣摩西慢摇足吧彩色酒吧、胡桃里酒吧、微醺酒馆和井川食酒馆。

(二)7家酒吧在营业过程中存在以下问题:一是晚10时后凡音酒吧、圣摩西慢摇吧、足吧、彩色酒吧和胡桃里酒吧仍有驻唱在演出,音量较大;二是凡音酒吧、彩色酒吧、胡桃里酒吧等酒吧入口门没有关闭,不利于隔音;三是各酒吧音响较大,在场界外能明显感觉音乐声。

(三)因五洲国际广场处于混合商业区,背景值较大,噪声监测不具有代表性,无法确定污染源。经隆阳区环境监测站技术人员现场测试,7家酒吧经营时将门及时关闭,则可大幅度降低噪声影响。

二、处理情况

根据现场检查发现存在的问题和实际情况,201881日下午230,隆阳区环境保护局联合隆阳区城市管理综合执法局等4家单位在隆阳区环境保护局1楼会议室召开了五洲国际噪音扰民约谈会议,对胡桃里酒吧、彩色酒吧、足吧、圣摩西慢摇7家酒吧和五洲国际物业公司提出了以下整改要求:

(一)7家酒吧整改要求:一是酒吧入口安装自动关闭隔音门,门缝隙处采用胶条设计形成密闭结构;二是营业时间内可以关闭的窗户必须关闭;三是酒吧驻唱演出晚上1030前必须结束;四是晚上10点以后酒吧加强经营管理,音响必须调小,并做好提示牌,适时对高声喧闹的顾客进行劝阻;五是各酒吧确定各自的整改时限,并在整改时限内完成整改。

(二)五洲国际物业公司整改要求:加强对入驻商户日常经营进行管理,10点后安排人员到各酒吧进行提醒同时制定相应的管理措施。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月09日