当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180717002
标    题 五洲国际广场夜间酒吧噪音
姓    名 普通公民
发件IP 106.61.1.*
写信时间 2018年07月17日
信件内容 五洲国际广场的几个酒吧,尤其是三楼新开的的凡音,每天晚上10点以后音量还非常大,对面住户无法入睡,请问如何解决?投诉环保热线说是这类噪音不属于他们负责要找公安部门,打110说他们只能临时提醒没有整顿权,变成一个死循环!难道酒吧开业没有这方面的规定和整顿职能部门?希望政府能够有限治理一下这个噪音,让附近的居民能够在10点后安稳睡觉!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好。您的留言收悉后,区政府办公室已及时责成隆阳区环保局等职能部门进行调查核实,现回复如下:

一、调查情况

2018731日晚1000分至2300隆阳区环境保护局联合隆阳区城市管理综合执法局、隆阳区文化广播电视体育局、隆阳区公安分局和隆阳区市场监督管理局,五洲国际广场内正在营业的酒吧进行了现场检查。检查情况如下:

(一)检查当晚,五洲国际广场内以下7家酒吧正在营业:凡音酒吧、圣摩西慢摇足吧彩色酒吧、胡桃里酒吧、微醺酒馆和井川食酒馆。

(二)7家酒吧在营业过程中存在以下问题:一是晚10时后凡音酒吧、圣摩西慢摇吧、足吧、彩色酒吧和胡桃里酒吧仍有驻唱在演出,音量较大;二是凡音酒吧、彩色酒吧、胡桃里酒吧等酒吧入口门没有关闭,不利于隔音;三是各酒吧音响较大,在场界外能明显感觉音乐声。

(三)因五洲国际广场处于混合商业区,背景值较大,噪声监测不具有代表性,无法确定污染源。经隆阳区环境监测站技术人员现场测试,7家洒吧经营时将门及时关闭,则可大幅度降低噪声影响。

二、处理情况

根据现场检查发现存在的问题和实际情况,201881日下午230,隆阳区环境保护局联合隆阳区城市管理综合执法局等4家单位在隆阳区环境保护局1楼会议室召开了五洲国际噪音扰民约谈会议,对胡桃里酒吧、彩色酒吧、足吧、圣摩西慢摇7家酒吧和五洲国际物业公司提出了以下整改要求:

(一)7家酒吧整改要求:一是酒吧入口安装自动关闭隔音门,门缝隙处采用胶条设计形成密闭结构;二是营业时间内可以关闭的窗户必须关闭;三是酒吧驻唱演出晚上1030前必须结束;四是晚上10点以后酒吧加强经营管理,音响必须调小,并做好提示牌,适时对高声喧闹的顾客进行劝阻;五是各酒吧确定各自的整改时限,并在整改时限内完成整改。

(二)五洲国际物业公司整改要求:加强对入驻商户日常经营进行管理,10点后安排人员到各酒吧进行提醒同时制定相应的管理措施。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月09日