当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180705002
标    题 停车占用人行道
姓    名
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2018年07月5日
信件内容 城北江南公社门口,北至血站门口,下午五点以后有很多私家车直接斜停在人行道,将人行道堵死,行人只能从机动车道通行,对行动不便的老人和小孩特别危险,此乱停现象已经持续了一段时间了,望有关部门处理,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容         尊敬的网友潘先生,您好。您的留言收悉后,区政府办公室立即安排隆阳区城市管理综合行政执法局对该问题进行调查核实,现回复如下:
        一、调查情况
        区执法局于2018年7月9日,安排永昌大队工作人员到现场进行查勘,您反映的“下午5点以后,城北江南公社至血站门口占用人行道停车”情况确实存在,原因是市民到附近餐馆就餐找不到停车位,随意将车辆停在人行道上。
        二、处理情况
        结合现场调查情况,7月9日17:00——19:00,区执法局永昌大队立即对该路段车辆乱停乱放现象进行集中整治。执法人员对停放车辆车主进行宣传教育,根据《保山中心城市管理办法》第三十三条、第九十二条之规定,机动车辆严禁停放于人行道上,要求车主立即开走停放车辆;未找到车主的车辆,工作人员发出了《保山市中心城区道路停车告知单》,按规定将由交警部门处理。整治工作中,工作人员加大宣传巡查力度,告知周边商家及住户要认真履行好门前四包责任,及时劝阻乱停乱放等不文明行为。
        通过集中整治,目前该路段车辆乱停乱放现象已得到有效遏制,在接下来的工作中,区执法局将继续加大中心城区人行道车辆乱停乱放查处力度,努力保障城区道路畅通、有序,共同推进省级文明城市创建工作。
处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年07月16日