当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180309002
标    题 在保山跑滴滴车
姓    名 滴滴
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2018年03月9日
信件内容 在保山跑滴滴快车和顺风车会被罚款吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成区道路运输管理局进行了处理,现回复如下:

为贯彻落实中央关于全面深化改革的决策部署,积极稳妥地推进出租汽车行业改革,鼓励创新,促进转型,更好地满足人民群众出行需求,20167月国务院办公厅发布了《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发【201658号)。文件明确,出租汽车服务主要包括巡游,网络预约等方式。要求各地人民政府要要统筹发展巡游出租汽车和网络预约出租汽车,实行错位发展和差异化经营,为社会公众提供品质化、多样化的运输服务。

2016714日,交通运输部等七部委联合发布了《网络预约出租汽车经营管理服务暂行办法》(交通运输部工业和信息化部公安部商务部工商总局质检总局国家网信办令2016年第60号),赋予了网约车的合法地位。

201732日,滴滴出行宣布,经过天津市交通委等部门审查之后,获得天津市颁发的《网络预约出租车汽车经营许可证》,意味着其网约车经营的线上服务能力获认定,可在全国通用。这也意味着滴滴公司是合法的,在其他相关省市备案后,按照各地的网络预约出租汽车经营服务管理规定可从事网约车业务。

20161230日保山市人民政府印发《保山市人民政府办公室关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(保政办发〔2016197号)明确保山中心城市出租汽车改革及管理由县(市、区)人民政府进行实施,按照文件要求,隆阳区人民政府于2017114日下发了《隆阳区人民政府办公室关于成立保山中心城市深化出租汽车改革工作领导小组的通知》(隆政办函〔20174号),成立了以区人民政府主要领导为组长的工作领导小组,领导小组下设办公室、维稳组、政策组、宣传组,并明确了职责分工。目前,领导小组根据《云南省重大行政决策程序规定》(省政府令第200号)的相关规定,已完成《保山中心城市深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》、《保山中心城市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》、《保山中心城市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》等三个规范性文件的草拟、向相关单位征求意见、向公众公开征求意见、专家论证、风险评估、合法性审查等工作,待政府常务会议通过后便公布实施。

目前,由于三个规范性文件还未正式发布,保山中心城市网约车经营管理正处于政策空挡期。三个文件正式发布后,按照文件相关要求办理相关证件手续,从事网约车经营服务的视为合法。如未按文件相关要求办理相关证件手续而从事网约车经营服务的,将按非法营运查处。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年03月15日