当前位置: 首页 >> 资讯 >> 通知公告 >> 正文
2014年征兵工作政策问答
发布日期:2014-07-16 11:44:46  浏览:  字体:   作者:  来源:本文来源:保山新闻网  打印正文

保山市2014年征兵工作全面展开,为使广大青年和家长及时了解今年征兵相关政策,吸引更多优秀青年投身军营,根据《兵役法》和有关政策规定,我们将相关政策以问答的形式进行解读。

1、今年征兵政策做了哪些调整?

今年征兵政策调整面较大,主要在以下四个方面进行调整:一是征集方式调整为网上征兵。兵役登记、预征、体检、政治考核、预定兵等全部依托“全国征兵网”进行。二是大学生征集时间提前。7月31日前完成报名应征大学生的体检、政审和预定兵工作。三是国防部对征兵体检、政治考核标准、办法和规定进行重新修订,对身高、视力、体重等标准进行调整;四是完善适龄青年征集政策,明确适龄青年应当在其户籍所在地应征;经常居住地与户籍所在地不在同一省份的,取得当地居住证3年以上的可以在经常居住地应征;普通高等学校应届毕业生和在校生可在学校所在地应征,也可在入学前户籍所在地应征;大学新生应当在户籍所在地应征。其它关于适龄青年征集的政策规定与往年保持不变。

2、征兵工作时间怎样安排的?

应征公民于8月5日前登陆“全国征兵网”(网址:www.gfbzb.gov.cn)完成兵役登记,并进行网上报名预征。8月中旬完成体检政审和走访调查,9月1日批准入伍,9月30日结束。大学生征集时间适当提前。

3、今年新兵征集的对象和范围是怎么规定的?

今年男兵征集的主体对象为高中(含职高、中专、技校)以上文化程度青年,少量征集初中毕业生。同等条件下,优先征集学历高的青年和应届毕业生入伍。征集的女青年,为普通高中应届毕业生和普通高等学校全日制应届毕业生及在校生。2014年已被普通高等学校录取及正在高校就学的学生应征且符合条件的,可以批准入伍。

4、对应征青年的年龄有什么要求?

男青年为2014年12月31日以前年满18至20周岁,高中毕业文化程度的青年可放宽至21周岁,普通高等学校在校生可放宽到22周岁,高职高专科毕业生可放宽到23周岁,本科及以上学历毕业生可放宽到24周岁。女青年为2014年12月31日以前年满18至19周岁,普通高等学校在校生可放宽到20周岁,普通高等学校应届毕业生可放宽到22周岁。根据本人自愿,可征集年满17周岁的高中应届毕业生入伍。

5、公民应征入伍需要符合哪些政治条件?

征集服现役的公民必须热爱中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱人民军队,遵纪守法,品德优良,决心为抵抗侵略、保卫祖国、保卫人民的和平劳动而英勇奋斗。征兵政治考核的内容包括:应征公民的年龄、户籍、职业、政治面貌、宗教信仰、文化程度、现实表现以及家庭主要成员和主要社会关系成员的政治情况等。

6、应征青年参军入伍要满足哪些基本身体条件?

应征公民参军,要符合国防部2014年新修订的《应征公民体格检查标准(试行)》和有关规定。

身高:男性160cm以上,女性158cm以上。

体重:标准体重=(身高cm-110)kg。男性不超过标准体重30%,不低于标准体重15%;女性不超过标准体重20%,也不低于标准体重的15%。

视力:①右眼裸眼视力低于4.6,左眼裸眼视力低于4.5,不合格。②任何一眼视力低于4.8,需进行矫正视力检查,并记录矫正度数,任何一眼矫正视力低于4.8或矫正度数超过600度,不合格。③屈光不正经准分子激光手术后半年以上,无并发症,任何一眼裸眼视力达到4.8,眼底检查正常,除潜水员、潜艇人员、空降兵外合格。

面颈部文身,着军队制式体能训练服其它裸露部位长径超过3cm的文身,其它部位长径超过10cm的文身,男性文眉、文唇线、文唇,女性文唇,不合格。

7、征集新兵的基本程序是什么?

征集新兵一般要经过网上报名、初审初检、体检政审、走访调查、预定新兵、张榜公示、批准入伍等程序。应征青年参军,要按照规定参加兵役登记和网上报名,根据县(区)人民政府征兵办公室的安排参加体格检查,对体检合格的对象组织政治考核,经体格检查和政治考核合格并符合征兵其他条件的,本着择优定兵的原则,由县(市、区)人民政府征兵办公室批准入伍。对批准入伍的新兵,按照新兵交接和运输工作规定,在规定时间内将新兵补入部队。

8、女青年参军要经过哪些程序?

中国对女青年参军采取了公开报名应征的办法,主要有以下程序:①网上报名。应征女青年在8月5日18时前,登录全国征兵网 (网址:http://www.gfbzb.gov.cn),填写报名信息。报名截止后,网上报名系统将自动依据报名人员当年高考相对分数进行排序,择优选择初选预征对象。被确定为初选预征对象的女青年,可登录网上报名系统,打印《应征女青年网上报名审核表》。②参加初审初检。女青年持《应征女青年网上报名审核表》、毕业证书(高校在校生持学生证)、居民身份证等,按兵役机关通知要求参加初审初检,合格者确定为送检对象,不合格者取消应征资格。③体检政审。送检对象根据兵役机关通知,按规定参加体格检查、综合素质考评和政治考核。④批准入伍。对体检政审合格人员,按照规定组织综合评定和排序,本着择优定兵的原则,由省征兵办公室批准入伍。

9、征兵报名的网址是什么?

全国征兵网(http://www.gfbzb.gov.cn/)

10、义务兵服现役期间享受哪些优待?

根据《兵役法》和《军人抚恤优待条例》等有关规定,义务兵服现役期间享受以下基本待遇:

(1)义务兵服役期间领取的各种优待奖励及津补贴:①其家庭每年由政府发给优待金(标准不低于当地平均生活水平);②根据所服役部队不同;义务兵第一年每月可领取津贴500至800元,第二年每月可领取津贴600至1000元,驻艰苦地区部队津贴标准相对更高;③义务兵退役时,由部队发放退役金9000元(每年4500元),地方政府给予一次性经济补助7200元(每年3600元);④在服现役期间立功的,县(区)人民政府还要对家属进行相应奖励。

(2)入伍前已被普通高等学校录取或者是正在普通高等学校就学的学生,服役期间保留入学资格或者学籍,退出现役后两年内允许入学或者复学,并按照国家有关规定享受奖学金、助学金和减免学费等优待。

(3)入伍前是国家机关、社会团体、企业事业单位职工(含合同制人员)的,保留人事关系或者劳动关系;退出现役后可以选择复职复工。并享受不低于本单位同岗位(工种)、同工龄职工的各项待遇;服现役期间,其家属继续享受该单位职工家属的有关福利待遇。

(4)入伍前的承包地(山、林)等,应当保留;服现役期间,除依照国家有关规定和承包合同的约定缴纳有关税费外,免除其他负担。

(5)参观游览公园、博物馆、展览馆、名胜古迹享受优待;优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途汽车以及民航班机;义务兵从部队发出的平信,免费邮递。

11、什么是士官?与义务兵有什么区别?

我军现役士兵按兵役性质分为义务兵役制士兵和志愿兵役制士兵。义务兵役制士兵称为义务兵,志愿兵役制士兵称为士官。士官属于士兵军衔序列,但不同于义务兵役制士兵,是士兵中的骨干。义务兵实行供给制,发给津贴,士官实行工资制和定期增资制度。

12、士兵考军校是如何规定的?

军队院校招收士兵学员对象为:具有高中毕业以上文化程度或者同等学力、未完成国家高等学历教育的在校大学生士兵。高中生士兵年龄不超过22周岁(截止当年1月1日),在校大学生士兵年龄可以放宽1岁;义务兵考生必须服现役满1年,士官考生必须服现役满2年、不超过3年,且在本军级单位工作满半年(截止当年6月30日)。

优秀士兵保送入学的规定:大学毕业生士兵参加优秀士兵保送入学对象选拔,年龄放宽1岁,同等条件下优先列为优秀士兵保送入学推荐对象,选拔办法按照优秀士兵保送入学有关规定执行。大学毕业生士兵保送入学对象具有本科以上学历的,安排6个月任职培训;具有专科学历的,安排2年本科层次学历培训。

13、国家鼓励大学生应征入伍服义务兵役,这里的“大学生”如何界定?

指根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制公办普通高等学校、民办普通高等学校和独立学院,按照国家招生规定录取的全日制普通本科、专科(含高职)、研究生、第二学士学位的应(往)届毕业生、在校生和已被普通高校录取但未报到入学的学生。

14、大学生应征入伍服义务兵役,是否有专业限制?

大学生应征入伍服义务兵役,没有专业限制,符合政治、身体、年龄、文化条件的都可以报名应征。

15、大学生入伍服义务兵役年限是多少?

我国现行的义务兵役制度服役年限是两年。

16、高校应届毕业生应征入伍除享受普通青年入伍的优待外,还有哪些优惠政策?

国家对大学生应征入伍高度重视,制定了一系列优惠政策,主要有五个方面:

(1)优先参军政策。大学生参军,享受优先报名应征、优先体检政审、优先审批定兵、优先批准入伍的政策。对批准入伍的大学生优先安排到军兵种或专业技术要求高的部队服役。

(2)优先选拔使用。①同等条件下,高校(在校)毕业生士兵在选取士官、考军校、安排到技术岗位等方面优先;②在校生士兵报考军校、年龄放宽1岁;③大专毕业生士兵报考军校,安排参加全军统一组织的本科层次招生考试,录取进军队院校培训,学制2年;④大学毕业生士兵参加优秀士兵保送入学对象选拔,年龄放宽1岁,同等条件下优先列为优秀士兵保送入学推荐对象;⑤具有全日制大专以上学历的士兵可以免试进入士官学校学习1年,培训合格后持证上岗;⑥符合提干条件未能提干的大学生士兵,根据个人意愿,首次选取士官实行“直通车”的办法直接选取;⑦大学生士官本人自愿长期服役且胜任本职、符合岗位编制要求的,原则上可以服役满中级士官的最高服役年限(16年);⑧具有普通高等学校本科以上学历、取得相应学位的高校毕业生士兵,表现优秀、符合总政治部有关规定的可直接选拔为军官。

(3)补偿学费和代偿国家助学贷款。对应征入伍的高校应届毕业生,由中央财政实施相应的国家助学贷款代偿,最高补偿金额为每人每年6000元。在校学习期间每学年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款本息高于6000元的,按照每年6000元的金额实行补偿或代偿;在校学习期间每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款本息低于6000元的,按照学费和国家助学贷款本息两者就高的原则,实行补偿和代偿。

(4)考学升学优惠。①参加政法院校为基层公检法定向岗位招生时,同等条件下优先录取;②退役后三年内参加全国硕士研究生招生统一入学考试,初试总分加10分;③立二等功以上的,退役后免试(指初试)攻读硕士研究生;④具有高职(高专)学历的,退役后免试入读成人本科或经过一定考核,入读普通本科。

17、在校大学生参军入伍的优惠政策有哪些?

高校在校生入伍享受学费补偿和国家助学贷款代偿政策、保留学籍退役后准其复学并享受相应的学费资助政策。其他有关优待安置,入伍后参加军校考试、选取士官,退役后复学,复学后享受奖学金、助学金和减免学费,参加专升本、研究生考试,调整专业,参加国防生选拔,参加国家组织的农村基层服务项目人选选拔,以及毕业后参加军官人选选拔等,按照国家和军队出台的文件及各地、各高校制定的实施办法和细则执行。

18、大学生入伍办理学费补偿、助学贷款代偿及学费资助经费的主要程序有哪些?

大学毕业生、在校生入伍后,申请办理学费补偿代偿有以下步骤:第一步,大学生在参加网上报名时下载打印学费补偿国家助学贷款代偿申请表,提交学校学生资助管理机构;第二步,高校对被确定为预征对象的大学生学费补偿和助学贷款代偿有关信息资料进行审核,加盖公章,提交给批准入伍地的县级征兵办公室;第三步,县级征兵办公室批准大学生入伍后,会同同级教育行政部门进行复核和确认,由教育行政部门将相关材料交其就读学校;第四步,高校按照隶属关系,分别报省级学生资助管理中心和全国学生资助管理中心审核;第五步,全国学生资助管理中心确定最终名单及具体金额,将经费拨付给学校,由学校向学生补偿学费、偿还助学贷款或资助学费。

19、大学毕业生士兵在部队提干应具备哪些条件?

必须是参加全国普通高等学校招生统一考试,取得全日制本科学历和学士学位,年龄不超过26周岁,其中三本毕业的还应当担任班长(副班长),或荣立三等功以上奖励,或被评为军事训练标兵;入伍一年半以上且在推荐的旅(团)级单位工作半年以上等等。

20、大学毕业生士兵报考军队院校和保送入学是怎么规定的?

参加全国普通高等学校招生统一考试,经省招生办公室专科统一录取且取得全日制专科学历的毕业生士兵,可以参加全军统一组织的本科层次招生考试,录入有关军队院校培训,学制2年。大学毕业生士兵参加优秀士兵保送入学对象选拔的,年龄放宽1岁,同等条件下优先列为推荐对象,按照有关规定保送入军队院校培训,具有本科以上学历的,安排6个月任职培训,具有专科学历的,安排2年本科层次学历培训